...

Израиль и Египет достигли соглашения о поставках электричества в Палестинскую автономию

Израиль Материалы 20 марта 2008 11:24 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим / корр. Trend Р.Абдуллаев / - Газета "Ha-Aretz" сегодня пишет, что представителям Израиля и Египта удалось достичь принципиального соглашения о поставках электричества в Палестинскую автономию,передает агентство NEWSRU. Это соглашение позволит Израилю через два года полностью отказаться от снабжения сектора Газы.В соответствии с соглашением, Египет построит новую линию электропередач, которая соединит город Эль-Ариш с Газой. Стоимость проекта оценивается в 32 миллиона долларов. Это позволит Каиру поставлять соседям 150 мегаватт.

На сегодняшний день из Египта в Палестинскую автономию поступает около 17 мегаватт, в то время как Израиль по 10 линиям поставляет 124 мегаватт. Кроме того, в секторе Газы имеется собственная электростанция, вырабатывающая 59 мегаватт. Как отмечает газета "Ha-Aretz", представители Израиля не говорят прямо о том, что в скором времени будут полностью прекращены поставки электроэнергии в автономию. Но при этом отмечают, что после того, как Египет закончит строительство и приступит к выполнению взятых на себя обязательств, полностью исчезнет необходимость в участии Израиля в снабжении сектора Газы энергией.

Издание отмечает, что переговоры с Египтом были начаты после того, как в январе этого года в ответ на ракетные обстрелы Израиль ввел экономическую блокаду Газы, в рамках которой были сокращены поставки топлива в автономию. В результате оказался обесточен частный сектор и правительственные учреждения в Газе. Правительство ХАМАС заявило, что Палестинская автономия находится на грани гуманитарной катастрофы. В ответ силы безопасности Израиля обвинили ХАМАС в том, что он "инсценировал" гуманитарную катастрофу, так как поставки электричества в автономию не прекращались.

Как отмечают представители Израиля, после вступления в силу египетской линии электропередач руководство палестинской автономии больше не сможет обвинять Израиль в том, что он держит руку "на рубильнике". Ответственность за снабжение ПА электричеством перейдет к Каиру. В Израиле отмечают, что переговоры с Египтом велись министерством инфраструктур. Соглашение также было поддержано министром обороны Израиля Эхудом Бараком, который заинтересован в полном отделении Израиля от сектора Газы.

С палестинской стороны в переговорах участвовал глава комиссии по энергии ПА Омар Катана. Около двух недель назад, рассказывая журналистам о переговорах между Израилем и Египтом, он отметил, что проект будет финансироваться Исламским Банком Развития. По его словам, потребуется еще от 12 до 18 недель для того, чтобы закончить техническую часть проекта и перейти к строительству новой линии.

Лента

Лента новостей