...

Израиль вновь не исключил возможность силового решения иранской ядерной проблемы

Израиль Материалы 24 марта 2008 02:41 (UTC +04:00)

Израиль вновь не исключил возможность силового решения иранской ядерной проблемы. На встрече с вице-президентом США Диком Чейни министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что "ни один из вариантов урегулирования иранского ядерного вопроса не должен быть исключен из международной повестки". Вместе с тем Э.Барак выразил надежду, что мировое сообщество еще не упустило время для эффективного воздействия на Тегеран через своевременное принятие санкций, передает Associated Press.

Израиль открыто обвиняет Иран в намерениях создать ядерное оружие, опасаясь, что еврейское государство может стать первой потенциальной мишенью иранских ракет с ядерными боеголовками. Укреплению этих опасений способствует и сам Тегеран, регулярно заявляющий об "агрессивной сионистской политике" Израиля на Ближнем Востоке.

Вице-президент США продолжает свое 10-дневное турне по Ближнему Востоку. После визита в Израиль Д.Чейни прибыл на палестинские территории Западного берега р.Иордан, где его встречал председатель ПНА Махмуд Аббас. Цель ближневосточной командировки Д.Чейни - ускорить переговоры по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта.

Лента

Лента новостей