...

"Ничего существенного с ХАМАС не подписано"- ФАТХ

Израиль Материалы 24 марта 2008 14:13 (UTC +04:00)

Представители организации ФАТХ не разделяют всеобщего оптимизма по поводу заключенного Йемене соглашения о возобновлении прямых переговоров ФАТХ и ХАМАС, сообщает агентство NEWSRU. Они подчеркивают, что подписанное соглашение имеет исключительно декларативный характер: "Дата возобновления переговоров не была названа, и каждая из сторон дает этому соглашению свои оценки, в корне противоположные. Даже неизвестно, идет ли речь об обязательстве выполнить все уложения йеменской инициативы, или же она рассматривается, как основа для будущих переговоров".

"ХАМАС согласился на продолжение переговоров по поводу контроля над сектором Газы, но в обмен на это он потребует возвращения его представителей в правительство ПНА на Западном берегу, - цитирует анонимный источник в ФАТХ Ynet. - Согласится ли на это Махмуд Аббас? Сместит ли он с поста главу палестинского правительства Салама Файяда, и согласятся ли на это США и Израиль? Что произойдет с миллиардами долларов, которые страны-спонсоры пожертвовали на Парижской конференции правительству Салама Файяда?"

При этом представители ФАТХ уверены, что ХАМАС не отдаст так просто захваченный в ходе вооруженного переворота в июне прошлого года сектор Газы. "Они требуют полноправного партнерства в Организации освобождения Палестины" и во всех управляющих структурах. Согласится ли на это международная общественность? Естественно, Аббас не готов к тому, чтобы впустить ХАМАС в ООП, в организацию, подписавшую соглашения Осло".

В ХАМАС, в свою очередь, настаивают на том, что "Декларация Саны" -инициатива, все уложения которой должны быть выполнены подписавшими ее сторонами. Как отметил представитель ХАМАС Сами Абу-Зухри, утверждение помощника Аббаса Набиля Абу-Рудейны, что это лишь основа для будущих переговоров, не соответствуют действительности.

Абу-Зухри утверждает, что заявление Абу-Рудейны демонстрирует несерьезность Махмуда Аббаса и других лидеров ФАТХ. По словам представителя ХАМАС, ФАТХ не заинтересован в честном диалоге, и его представители подписали "Декларацию Саны" лишь для того, чтобы не огорчать президента Йемена. При этом ХАМАС обвиняет Аббаса в том, что он является марионеткой в руках Израиля и США.

Лента

Лента новостей