...

Ядерное оружие угрожает стабильности Ближнего Востока, и неважно, кто является его источником, Иран или Израиль – президент Египта

Израиль Материалы 25 марта 2008 09:16 (UTC +04:00)

Президент Египта Хусни Мубарак прибыл в понедельник с двухдневным визитом в Москву. В ходе своего пребывания в российской столице египетский лидер дал интервью местной прессе, в котором он выступил с крайне резким заявлением в адрес Израиля, сообщает агентство NEWSRU. Он заявил, что с его точки зрения, ядерная программа Ирана ничем не отличается от ядерной программы Израиля.

"Распространение ядерного оружия значительно ухудшает ситуацию в нашем регионе и угрожает стабильности Ближнего Востока, и неважно, кто является его источником, Иран или Израиль", - отметил египетский президент. Он подчеркнул, что ядерное оружие угрожает Ближнему Востоку и всему миру, в чьих бы руках оно не находилось. Мубарак еще раз отметил, что он не видит разницы между ядерной программой Ирана и "ядерным проектом Израиля".

Хусни Мубарак подчеркнул, что Ближний Восток - очень неспокойный регион, который крайне подвержен различным влиянием, и появление у какой-либо страны ядерного оружия крайне опасно для всего региона. "Поэтому я и разработал в восьмидесятых годах программу, в соответствии с которой Ближний Восток должен быть объявлен регионом, свободным от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения", - отметил лидер Египта.

Израиль, по его словам, отказывается ратифицировать договор о нераспространении оружия массового уничтожения, тогда как Египет честно выполняет свои обязательства в рамках этого пакта. Мубарак также заявил, что Иран обязан сделать свою ядерную программу на принципах полной открытости, чтобы доказать, что эта программа имеет исключительно мирную направленность.

Во вторник лидеры России и Египта подпишут двустороннее соглашение о мирном использовании ядерной энергии. По сообщению российского министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, соглашение определит возможности для реализации ряда проектов в будущем. После подписания этого соглашения, российские компании смогут принять участие в конкурсе на строительство атомных электростанций в Египте. Тендер на строительство первой египетской АЭС будет объявлен уже в текущем году, сообщает РИА "Новости".

Лента

Лента новостей