...

Новая антитеррористическая система развернута вокруг сектора Газа

Израиль Материалы 25 марта 2008 09:28 (UTC +04:00)

Новая система развернута израильской армией вокруг сектора Газа. Система позволит солдатам Армии Обороны Израиля открывать огонь по палестинским террористам, приблизившимся к забору безопасности, не вступая в ближний бой, сообщает информационный портал Zman.com

Система оснащена видеокамерой и пулеметом. Солдат может наблюдать за происходящим вблизи забора безопасности и в случае необходимости открыть огонь одним нажатием кнопки. В скором времени эта система будет объявлена как "вступившая в эксплуатацию".На данный момент система развернута лишь на севере сектора Газа, однако в ближайшее время ее установят вдоль всего забора безопасности.

"Система не предполагает полную замену солдат на месте, и она не отменяет необходимости ареста террористов, когда это требуется", - сказал армейский источник.

"Мы в состоянии различать террористов и ни в чем не повинных граждан. Мы не будем стрелять без необходимости, но в тоже время мы несем ответственность за защиту израильских солдат", - сообщил другой источник в израильской армии. "Кроме того, с помощью этой системы мы сможем повысить нашу способность выявлять противника и срывать нападения более эффективно", - добавил источник.

С тех пор как Армия Обороны Израиля покинула сектор Газа, солдаты сталкиваются с многочисленными попытками нарушить границу и совершить террористическое нападение на армейские патрули.

Лента

Лента новостей