...

Израиль амнистировал 36 боевиков "Бригад мучеников Аль-Аксы"

Израиль Материалы 26 марта 2008 01:58 (UTC +04:00)

Согласно данным палестинских источников, сегодня Израиль принял решение об окончательной амнистии 36 разыскиваемых боевиков "Бригад мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ), которые могут теперь свободно перемещаться по территории ПА, сообщает агентство NEWSRU.

Палестинцы сообщают, что это решение было принято в ходе состоявшейся накануне двусторонней встречи представителей служб безопасности. Перед получением амнистии боевики подписали документ об отказе от террористической деятельности. Указанный источник утверждает, что на следующей неделе руководство ПА получит список из десятков имен, которые также должны в скором времени получить амнистию.

Как сообщалось ранее, около полугода назад Израиль согласился прекратить преследование 178 палестинских террористов из партии ФАТХ, подчеркивая, что эта мера предпринимается для укрепления позиций председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса. "Израиль договорился с властями автономии об амнистии для ряда боевиков, связанных с группировкой "Бригады мучеников Аль-Аксы", - говорилось в официальном заявлении. Также сообщалось, что палестинцы представили список из 206 террористов, которых просили амнистировать.

В июле прошлого года Израиль и ПА заключили соглашение, в рамках которого 240 боевиков "Бригад мучеников Аль-Аксы" получили трехмесячный испытательный срок, после которого часть из них должны быть амнистированы. Однако по прошествии трех месяцев Израиль заявил, что необходимо выждать еще столько же, а в конце января 32 террориста получили свободу перемещения.

Палестинцы выражают удовлетворение темпами процесса, однако заявляют, что одно из израильских требований является для серьезным препятствием. Израильтяне настаивают: те заключенные, которые не будут амнистированы в ближайшее время, должны быть переведены под надзор палестинских служб в Иерихоне.

По данным палестинцев, ряд боевиков отказываются выполнять это условие, что ставит под угрозу весь процесс амнистирования.

Лента

Лента новостей