...

Президент Египта обеспокоен распространением влияния Ирана  в регионе Ближнего Востока- газета "Ha-Aretz"

Израиль Материалы 26 марта 2008 14:32 (UTC +04:00)

Президент Египта Хусни Мубарак крайне обеспокоен распространением влияния Ирана на Ближнем Востоке, сообщает агентство NEWSRU, ссылаясь на информацию газеты "Ha-Aretz". В беседах за закрытыми дверьми он говорит, что, после переворота в секторе Газы, у Египта появилась общая граница с Исламской республикой.

Как пишет сегодня "Ha-Aretz", в последние недели Мубарак часто обсуждает ситуацию в секторе Газы, сравнивая с положением в Ливане. По его словам, в обоих случаях кризис спровоцирован ростом иранского влияния.

По данным источников в силах безопасности Израиля, после того, как боевики палестинской организации ХАМАС прорвали границу с Египтом, в Каире начали гораздо серьезнее относиться в борьбе с контрабандой оружия в сектор Газы. Дополнительным поводом для беспокойства послужили обстрелы Ашкелона(юг Израиля) ракетами "град", расцененные египетскими властями как новое доказательство иранского присутствия.

Ситуация в Ливане также сильно беспокоит Мубарака, возмущенного вмешательством Сирии, крайне затрудняющей выборы нового ливанского президента. Египет и многие другие арабские страны выразили свое отношение к кризису в Ливане, отказавшись послать высокопоставленных представителей на саммит Лиги арабских государств в Дамаск.

Сирийские президент Башар Асад не может и не хочет разорвать альянс с Ираном, полагают в Израиле, Египте и странах Персидского залива. При этом лидеры арабских государств опасаются роста популярности иранской политики среди их собственных подданных, и не решаются открыто выступить против Тегерана..

По некоторым данным, Хусни Мубарак обсуждал рост иранского влияния во время визита в Москву. Израильские дипломаты отмечают, что российское руководство также обеспокоено экспансией Исламской республики.

Лента

Лента новостей