...

Саммит ЛАГ предупредил Израиль

Израиль Материалы 30 марта 2008 18:28 (UTC +04:00)

В столице Сирии Дамаске завершил работу двухдневный саммит Лиги арабских государств. В принятой делегатами резолюции содержится предупреждение Израилю о том, что мирная инициатива арабского мира будет зависеть от "поведения еврейского государства", сообщает агентство MIGNEWS. В заявлении говорится, что арабские правительства должны будут пересмотреть свою стратегию, касающуюся мира с Израилем.

"Продолжение обсуждения арабской мирной инициативы будет зависеть от исполнения Израилем своих обязательств в рамках международных резолюций в целях достижения в регионе всеобъемлющего мира", - гласит текст заявления, принятого в Дамаске. Ирак отказался утвердить окончательную резолюцию арабского саммита, так как в ней не содержится положение, осуждающее терроризм в этой стране. Вице-президент Адиль Абдул-Махди сказал, что Ирак "воздержался" от подписания заявления, потому что в нем отсутствует осуждение террора.

Правительство Ирака, возглавляемое шиитами и курдами, уже давно обвиняет преимущественно суннитские правительства арабских стран за то, что те не предпринимают достаточных мер и не желают занимать решительную позицию в отношении суннитских боевиков, которые составляют костяк повстанцев в Ираке.

Лента

Лента новостей