...

Иран поставляет оружие "Хизбалле"

Израиль Материалы 14 апреля 2008 10:02 (UTC +04:00)

Израильские представители обвиняют командование ЮНИФИЛ в слабом контроле за соблюдением эмбарго на поставки оружия "Хизбалле", сообщает агентство Cursor. По данным военной разведки Израиля , в последнее время большие партии вооружений и боеприпасов это радикальное экстремистское движение получает из Ирана морским путем.

Контейнеры с оружием доставляются в ливанские порты под видом гуманитарной помощи или обычных коммерческих грузов, откуда на грузовиках отправляются прямиком в арсеналы "Хизбаллы".

Около года назад израильские представителя обратились к Германии, представитель которой осуществлял командование морскими силами ЮНИФИЛ, с просьбой ужесточить контроль за грузами в ливанских морских портах. Ранее в ООН поступила жалоба Израиля на то, что Иран поставляет "Хизбалле" вооружения сухопутным путем - через территорию Турции. Причем, турецкое правительство об этом даже не знает.

Однако пока все эти предупреждения не возымели действия. Иран продолжает заявлять, что помогает "Хизбалле" лишь морально и финансово, и в то же время направляет в Ливан большие караваны вооружений и боеприпасов, а представители международного контингента смотрят на это сквозь пальцы.

Израильское руководство намерено потребовать от ООН ужесточения условий эмбарго на поставки оружия "Хизбалле" и усиления контроля за грузооборотом в ливанских морских портах.

Лента

Лента новостей