...

ХАМАС меняет условия прекращения огня

Израиль Материалы 24 апреля 2008 00:49 (UTC +04:00)

Накануне получения официального ответа ХАМАСа на египетское предложение о прекращении огня руководитель этой группировки в Газе, Исмаил Ханийе неожиданно ужесточил свои позицию, сообщает агентство MIGNEWS.

Выступая в Газе, он заявил, что перемирие с Израилем должно распространяться на обе стороны - прибрежную полосу и Западный берег реки Иордан. Переговоры, проходящие при посредничестве Египта, в настоящее время сосредоточены на прекращении огня в секторе Газы. Однако египтяне рассматривают это лишь как первый этап. На данной стадии израильские официальные лица решительно отвергли перемирие с ХАМАСом в Иудее и Самарии. Делегация ХАМАСа во главе с Махмудом аз-Захаром и Саидом Сиямом недавно вернулась в Египет после двухдневного визита в Дамаск, где она встретились с руководством движения.

Египет ожидает, что ХАМАС ответит на предложение о перемирии. Если ответ будет положительным, то на следующей неделе Израиль посетит глава египетской разведки Омар Сулейман. По словам Ханийе, "перемирие, если он будет принято Израилем, должно стать взаимным и всеобъемлющим - как в секторе Газы, так и на Западном берегу. Механизм прекращения огня зависит от прекращения агрессии, снятия блокады и открытия границ. Теперь мяч находится на израильской стороне".

Ханийе подтвердил заявления, сделанные в понедельник главой Политбюро ХАМАСа Халедом Машалем, подчеркнув при этом, что его группировка не намерена признавать государство Израиль.

Выступая на церемонии открытия детской больницы в Газе, Ханийе заявил, что ХАМАС готов признать дипломатические соглашения о создании палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме, которые включают право беженцев на возвращение.

Между тем в среду, 23 апреля, министр иностранных дел Палестинской администрации Рияд аль-Малики отметил, что "о прекращении огня в секторе Газы будет объявлено в самое ближайшее время. Мы очень близки к перемирию, после которого ракетные обстрелы Израиля будут прекращены, как и израильские удары по сектору Газы и его осада".

Лента

Лента новостей