...

Решение Израиля о проведении переговоров с Сирией - ловушка для Ирана – обозреватель Trend News

Израиль Материалы 29 апреля 2008 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Обещание Израиля о возврате Голанских высот Сирии, являющейся союзником Ирана номер один, сделаны для того, чтобы свести к минимуму влияние Ирана на процессы, происходящие в регионе.

Премьер-министр Турции Раджап Тайыб Эрдоган 27 апреля отправился с визитом в Дамаск с целью посредничества в решении израильско-сирийского конфликта. Президент Сирии Башар Асад в интервью прессе еще раз напомнил об обещании Израиля об уходе с Голанских высот и потребовал, чтобы Израиль официально подтвердил это в письменном виде.

Обещания Израиля о возвращении оккупированных им Голанских высот, принадлежащих Сирии, является стратегическим шагом, предпринятым с целью отдалить от Ирана официальный Дамаск, изолированный от арабского и западного миров, а также приостановить поддержку Дамаском организаций "сопротивления", действующих в Ливане и Палестине. Таким образом, возврат земель существует только лишь на словах.

Несмотря на то, что прежде официальные лица США были против любых обсуждений с Сирией, в настоящее время госсекретарь Кондолиза Райс в интервью прессе официально поддержала израильско-сирийские обсуждения.

Послание премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта об обсуждении, направленное Башару Асаду через посредничество Турции, совпало с другими важными событиями. Так, в 2005 году против прозападного премьер-министра Ливана Рафига Харири был совершен теракт. Это событие еще раз вынесено на повестку именно сегодня. В этом происшествии Запад, а также некоторые политические организации обвиняют Сирию. В связи с этим на прошлой неделе в ООН США и их союзники добились принятия резолюции № 1957. Согласно этому документу, тайна убийства Харири должна быть раскрыта. В противном случае, этот вопрос должен быть решен в международном суде и, по всей видимости, Сирия должна будет выступить перед судом.

С другой стороны, в сенате Америки на обсуждение вынесены документы, подтверждающие факт бомбардировки Израилем в 2006 году объектов ядерных станций, расположенных в Сирии. Наконец-то этот вопрос, который более года держался в тайне, раскрыт, и МАГАТЭ требует от Башара Асада прокомментировать его. Эти факты также включены в "досье" Сирии.

Кроме этого, ликвидация президентских выборов в Ливане вот уже в 19-й раз также связали с Сирией. После того, как в ноябре прошлого года истек срок президентства Эмиля Лахуда, Ливан остался без президента. Согласно законам страны, президент избирается из христиан-маронитов. Сирия поддерживает кандидатуру генерала Мишеля Ауна на пост президента. Большинство лиц, находящихся в Ливане у власти, "Коалиция 14 марта", возглавляемая сыном Рафига Харири Садином, арабский союз и Запад поддерживают кандидатуру главы армии Мишеля Сулеймани.

Вероятность того, что Израиль вернет Сирии Голанские высоты, невелика. Несмотря на то, что Тель-Авив в 1981 году присоединил эту территорию к своим землям, это действие официально не признано международным сообществом. Тем не менее, в настоящее время на этой территории проживают 10 тыс. евреев. Голаны имеют важное стратегическое значение для Израиля. С этой территории можно держать под полным контролем север Израиля, в том числе Иорданию и Тель-Авив. С другой стороны власти Тель-Авива и силы коалиции категорически против решения Ольмерта. Президент Шимон Перес также на прошлой неделе в интервью прессе выразил свое официальное недовольство по этому поводу. Очень интересен конкретный ответ Ольмерта на эти недовольства: "Мы хорошо знаем, что делаем и чего хотим. И Сирия тоже это знает". Ясно видно, что за этим мнением стоит большая уверенность и политика.

В действительности, требования Тель-Авива известны: Сирия должна прекратить поддерживать ХАМАС в Палестине и Хезболлах в Ливане и должна ограничить свои отношения с Ираном, являющимся врагом Израиля номер один.

Также известны требования Америки, предъявленные Сирии: в настоящее время в сенате обсуждается вопрос о ядерных объектах Сирии. Можно предположить, что ядерный вопрос будет использоваться, как средство давления на Сирию при ее вмешательстве в вопрос очередных президентских выборов Ливана.

Визит в Тегеран 25 апреля главы МИД Сирии также связан с ливанскими выборами. Иран старается, чтобы президентские выборы в Ливане не состоялись до парламентских выборов, которые пройдут в этой стране в 2009 году. В настоящее время большинство в парламенте Ливана - представители прозападных партий. Премьер-министр Фуад Синьора также является прозападной фигурой. Тегеран старается изменить эту ситуацию в парламенте в соответствии со своими интересами, то есть, чтобы его союзники в парламенте составили большинство. Для того чтобы достичь этого Иран нуждается в поддержке Сирии.

В таких условиях кажется интересной и инициатива Турции быть посредником между Израилем и Сирией. "Умеренная исламская власть Турции является альтернативой против радикальной исламской политики Ирана и его союзников", - сказал Шимон Перес в ноябре 2007 года в ходе своего выступления в парламенте Турции. В действительности, в этот период Турция нуждалось в наложении израильскими лоббистами вето на вопрос "армянского геноцида" в Конгрессе США. Потому, что этот вопрос был вынесен на повестку Конгресса США именно в это время.

Турция сама опасается ядерной программы Ирана. Со стратегической точки зрения овладение соседнего Тегерана ядерным оружием - во вред Турции, и наносит ущерб авторитету этой страны в регионе. Таким образом, накануне визита премьер-министра Турции в Сирию становится ясна суть мнения "Анкара взяла на себя большое обязательство об урегулировании израильско-сирийского конфликта".

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей