...

"Военная операция против Ирана не снята с повестки дня", - глава МИД Израиля

Израиль Материалы 4 июня 2008 09:32 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни сделала угрожающий жест в сторону официального Тегерана, сообщает агентство ISRA. Вчера на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Ливни заявила, что "Иран должен понять, что военная операция против него не снята с повестки дня".

Глава МИД подчеркнула необходимость немедленных мер против военной ядерной программы Ирана. "Время сейчас определяет все. Слабость и нерешительность могут быть истолкованы как готовность примириться с агрессивными действиями. В нашем регионе ведь так: либо вы без долгих раздумий бьете хулигана в родном квартале, либо присоединяетесь к нему - третьего не дано", - сказала она.

Ливни высказалась и о проблеме мобилизации поддержки международного сообщества борьбы Израиля против ядерных амбиций Ирана. "Мы разъясняем всем, что надо принимать трудные решения не тогда, когда Тегеран обзаведется соответствующими технологиями, а именно сейчас, незамедлительно", - отметила она.

По мнению Ливни, есть немало арабских государств, которым явно не нравится перспектива получения Ираном ядерного оружия. Это, главным образом, те страны, которым Тегеран угрожает прямо или косвенно (часть из них имеют общую границу с Ираном). Публично они, конечно, не могут прямо и определенно поддержать, к примеру, военную операцию против "режима аятолл", но в кулуарах их представители говорят совершенно другие вещи, резюмировала глава израильского внешнеполитического ведомства.

Лента

Лента новостей