...

"Израиль готов атаковать"- депутат Кнессета

Израиль Материалы 29 июня 2008 00:32 (UTC +04:00)

Израиль не исключает военного нападения на Иран. Такого мнения придерживается депутат Кнессета Ицхак Бен-Исраэль. Генерал-майор ВВС в отставке сказал в интервью еженедельному немецкому журналу Der Spiegel, что "в случае необходимости мы применим силу", передает информационный портал Zman.com

"Израиль способен провести успешную военную атаку на иранские ядерные объекты. В случае необходимости мы применим силу и можем сделать это уже сегодня", - сказал Бен-Исраэль. Вместе с тем, Бен-Исраэль, принимавший участие в воздушной атаке на иракский ядерный реактор в Осираке в 1981 году, отметил, что операция по атаке на иранские ядерные объекты может оказаться "более сложной".

"Спор по поводу иранской ядерной деятельности можно было бы решить при помощи других средств, например - введением более жестких санкций против Ирана. Только когда критическая точка будет достигнута, мы сможем выбрать окончательный вариант", - сказал Бан-Исраэль.Генерал-майор признал, что израильские военно-воздушные силы в последнее время осуществляют маневры, которые, по его словам, призваны подготовиться к той ситуации когда международное сообщество не сможет остановить иранскую ядерную деятельность.

"Это не первое такое мероприятие, и он оно не будет последним", - сказал он.

Это первый комментарий со стороны израильских официальных лиц, после того как в газете The New York Times была опубликована информация о проведении ВВС Израиля масштабных учений в начале июня. Согласно изданию, более 100 боевых самолетов отрабатывали нанесение ударов по удаленным целям над восточною частью Средиземного моря и территорией Греции. До сих пол официальный Иерусалим не комментировал данное сообщение.

Иран, в свою очередь, отреагировал на эту публикацию, пригрозив нанести ответный удар в случае нападения на иранские ядерные объекты, и пообещал перекрыть находящийся под его контролем Ормузский пролив - единственный выход из Персидского залива.

Лента

Лента новостей