...

Израиль обязан отомстить за теракт в Иерусалиме - министр обороны Израиля

Израиль Материалы 3 июля 2008 00:47 (UTC +04:00)

Министр обороны Израиля Эхуд Барак считает, что Израиль не имеет права оставить без реакции очередной теракт в Иерусалиме, сообщает агентство Cursor.

Первым шагом, по его мнению, должно стать показательное разрушение дома террориста.В письме, переданном военному секретарю главы правительства, Барак отмечает, что руководство страны допустило серьезную ошибку, не отреагировав соответствующим образом на совершенный четыре месяца назад теракт в религиозной школе "Мерказ ха-рав", в результате которого погибли восемь подростков. При этом дом террориста не был разрушен вопреки решению правительства, так как в канцелярии премьер-министра высказали опасения, что этот шаг может осложнить отношения с арабскими жителями Иерусалима.

Вместе с тем, как отмечает Второй канал израильского телевидения, в Израиле начинают раздаваться голоса, утверждающие, что "террорист-тракторист" - 30-летний житель деревни Цур-Бахер в Восточном Иерусалиме Хусам Тайсир Дувият ї совершил диверсию "не по убеждению", а по криминальным мотивам. В частности, сообщается, что Дувият имел уголовное прошлое, злоупотреблял наркотиками и не имел никаких связей с террористическими организациями. В связи с этим выдвигается версия, что он действовал в одиночку, пребывая в состоянии аффекта.

В службах безопасности пока не готовы озвучить истинные причины трагического инцидента. Во всех публичных заявлениях для прессы руководители силовых структур говорят, что "по всем признакам речь идет о теракте".

В свою очередь израильская делегация в ООН передала официальное заявление в Совет Безопасности, требуя официального осуждения теракта в Иерусалиме. В послании указывается, что теракт в йешиве "Мерказ ха-рав" так и остался без реакции международной организации. Причиной тому, напомним, стала позиция Ливии, потребовавшей включить в текст резолюции осуждение убийств палестинцев в секторе Газы.

Посол Израиля в ООН Дани Гилерман назвал тогда поведение представителя Ливии беспрецедентным. "Ливия ї террористическое государство, проникшее в Совет безопасности ООН, - заявил Гилерман. ї Представителю этой страны здесь не место".

Лента

Лента новостей