...

Шейх Насралла поздравил жителей Ливана с победой

Израиль Материалы 3 июля 2008 01:12 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла в среду, 2 июля, впервые сделал заявление по поводу сделки с Израилем об обмене пленными, уже одобренной и подписанной израильским правительством, сообщает агентство MIGNEWS.

На специальной пресс-конференции в Бейруте шейх заявил, что сделка состоится в ближайшие две недели. "Я могу официально сообщить, что мы принимаем сделку. По завершению мы подведем итог всех технических аспектов. Пока все что осталось - это утвердить расписание", - сказал Насралла.

Что касается даты сделки, генсек "Хизбаллы" предположил, что это произойдет приблизительно 15 июля, но точно сказать пока трудно. "Если назначить дату, израильтяне попытаются "торпедировать" ее. Я предполагаю, что это произойдет в течение недели-двух. Они должны закончить необходимую работу на кладбище и подготовить юридические аспекты освобождения Самира Кунтара", - пояснил шейх.

Насралла также заявил, что в ближайшие дни передаст Израилю новую информацию, касающуюся судьбы израильского летчика Рона Арада, попавшего в ливанский плен в 1986 году: "По поводу того, что касается штурмана Рона Арада, мне важно сказать, что еще до войны мы занимались этой проблемой. Мы знали, что с ним связана судьба Самира Кунтара, и пытались выяснить, какова была его участь. Мы провели расследование, опросили свидетелей. Расследовали этот вопрос с самого начала и нашли убедительные доказательства. Я не хочу о них говорить. Мы все передадим посреднику от ООН, а он в свою очередь Израилю".

Насралла пытался выглядеть скромным: "Я видел израильских высокопоставленных чиновников, которые говорили, что если дать "Хизбалле" все, что она требует, то Насралла превратиться в короля арабского мира. Я не хочу быть королем, или чем-то еще. Только помогать униженным и притесняемым".

Пользуясь случаем шейх также поздравил весь ливанский народ "с этой победой", имея в виду сделку с Израилем, которая осуществляется практически полностью на условиях "Хизбаллы", особо подчеркнув, что это победа каждого жителя Ливана.

Лента

Лента новостей