...

Москва раскрыла Ирану планы израильского нападения

Израиль Материалы 4 июля 2008 01:05 (UTC +04:00)

Специалисты из генштаба российской армии передали своим иранским коллегам аналитическую записку о возможном характере израильско-американской операции против ядерных объектов Исламской Республики, сообщает агентство Cursor, ссылась на источники агентства Sigint.

Согласно этой записке, маневры 100 самолетов израильских ВВС в воздушном бассейне восточного Средиземноморья носили отвлекающий характер, Турция не предоставит своего воздушного пространства для удара по Ирану. Удар будет нанесен через территорию Ирака, контролируемую армией США, и согласно российским специалистам, будет совместной, американцы будут глубоко вовлечены в нее.

Отмечается, что Ирану передана обширная информация, собранная российскими наземными, морскими и воздушными средствами электронной разведки, как во время воздушного удара по таинственному сирийскому объекту, так и во время нашумевших маневров.

В последние недели российские инструкторы и советники активно работают в Иране над усовершенствованием зенитных ракетно-артиллерийских комплексов "Панцирь-С1". Отмечается, что аналогичные комплексы ПВО в Сирии не сумели выполнить своей задачи, и не отразили 6 сентября 2007 года налет израильских ВВС, в результате которого был разрушен строившийся в сотрудничестве с Северной Кореей ядерный реактор.

Израиль и США применили в налете на сирийский ядерный объект новейшие средства электронной войны, парализовавшие сирийские средства ПВО, и теперь иранские и российские специалисты обдумывают контрмеры.

Иран активно готовит свой тыл к возможному будущему вооруженному столкновению, сообщает агентство MIGNEWS.Режим в Тегеране опасается, что целью удара по Ирану будет, прежде всего, свержение правящего режима. Иранские стратеги понимают, что американские ракеты и бомбы могут поразить любую точку на территории страны, и поэтому удар будет нанесен по объектам инфраструктуры, с целью полностью дестабилизировать режим.

Лента

Лента новостей