...

База израильских ВВС в Ираке: Пять минут до Бушера

Израиль Материалы 12 июля 2008 16:28 (UTC +04:00)

Израил, Иерусалим/ корр. Trend  Р. Абдуллаев/ Иракский офицер в отставке в провинции Анбар сообщил, что израильские истребители-бомбардировщики используют воздушное пространство Ирака для отработки возможного удара по Ирану, сообщает агентство MIGNEWS .

По сообщению иракского источника, все полеты производятся в ночное время. Самолеты израильских ВВС, прилетающие из Иордании, были замечены при посадке на базе ВВС Хадита. База находится в ведении американских оккупационных сил, однако в скором времени должна перейти под иракский контроль.

Иракский новостной портал Nahrainnet сообщает о том, что американцы в последнее время усилили меры безопасности и секретности вокруг базы. По оценке источников портала, "израильские самолеты могут достичь иранского ядерного реактора в Бушере через пять минут после вылета с авиабазы Хадит". Эти же источники сообщили, что "регулярно" наблюдают посадку израильских самолетов на авиабазе.

Пресс-представитель иракского министерства обороны , генерал майор эль-Аскари заявил: "Мы не располагаем информацией о полетах самолетов израильских ВВС над нашей территорией ". Американцы отказываются комментировать данные сообщения. Министерство обороны Израиля. Как всегда в подобных случаях. Опровергло данную информацию.

Специалисты отмечают, что для того. чтобы совершать полеты в иракском воздушном пространстве, израильские ВВС должны согласовать с американцами процедуру взаимного распознавания "свой-чужой". Процедура является сложной и дорогостоящей, но не боле сложной, чем вся затея с атакой ядерных объектов Ирана.

Лента

Лента новостей