...

Премьер Израиля пообещал уйти в отставку в сентябре

Израиль Материалы 30 июля 2008 22:23 (UTC +04:00)
Премьер Израиля пообещал уйти в отставку в сентябре

Израиль, Иерусалим, 30 июля /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Сегодня вечером по иерусалимскому времени, местные и иностранные журналисты, освещающие политическую жизнь Израиля были неожиданно приглашены на срочную пресс-конференцию главы правительства Эхуда Ольмерта.

На пресс конференции Ольмерт объявил, что он не будет участвовать в сентябрьских выборах председателя правящей партии "Кадима" и пообещал передать победителю пост главы правительства. "Я обязан быть честным, даже если это очень больно. Будучи главой правительства Израиля, мне приходилось вести борьбу за свое чистое имя, однако судебные разбирательства не дают мне в полной мере выполнять обязанности премьер-министра. Я не могу работать в такой ситуации и объявляю о том, что не буду участвовать праймериз Кадимы и вмешиваться в данный процесс", заявил Эхуд Ольмерт.

Отметим, что неучастие Ольмерта в праймериз Кадимы, нисколько не отразится на продолжении его каденции, как премьер-министра, добавляют политические комментаторы: праймериз в одной отдельно взятой партии отнюдь не равнозначны всеобщим парламентским выборам.

Эхуд Ольмерт подчеркнул, что он гордится тем, что живет в государстве, в котором допустимо вести следствие относительно главы правительства.

Выступая перед журналистами Ольмерт рассказал об успехах Израиля в области безопасности и экономики, заявив , что никогда Израиль не был так близко к заключению мирных соглашений с палестинцами и Сирией. "Я верю всем сердцем, что мы можем достичь прекращение террора, создав иную систему отношений с нашими арабскими соседями", резюмировал премьер министр Израиля.

Эхуд Ольмерт заявил, что, возможно, очень  скоро состоятся прямые переговоры между Сирией  и Израилем с участием глав обоих государств. При этом он неоднократно говорил, что для перемирия Сирия обязана прервать все отношения с ХАМАС. Однако, в четверг Башар Асад встретился с официальным представителем ХАМАС Машаалем, где заявил, что Сирия будет всегда поддерживать отношения с ХАМАС и выступает за политику ХАМАС(укрепление позиций палестинского народа).

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей