...

ХАМАС арестовал возвращенных в Газу представителей ФАТХа

Израиль Материалы 3 августа 2008 17:06 (UTC +04:00)

Израиль начал возвращение боевиков ФАТХа в сектор Газа, откуда их в срочном порядке эвакуировали сегодня ночью, спасая от боевиков ХАМАСа, сообщает агентство MIGNEWS.

32 мужчины уже переправлены в сектор, остальные ожидают своей очереди вечером 3 августа или утром 4 августа. Но, как заявляют представители ХАМАСа, группа ФАТХовцев, только что прибывшая в сектор, была задержана силами безопасности ХАМАСа с обещанием "не причинить им вреда".

Израильские службы безопасности так пояснили свое решение о переправлении боевиков в сектор Газа, а не на Западный Берег, как это оговаривалось ранее: "все они таким или иным образом были вовлечены в прошлом в террористическую деятельность в Израиле, и их пребывание на Западном Берегу может нарушить интересы безопасности страны".

В соответствии с приказом министра обороны Израиля Эхуда Барака бойцы его подразделений обеспечили выход боевиков ФАТХа из Газы на израильскую территорию. Операция осуществлялась под покровом темноты и под сильным минометным, пулеметным и снайперским огнем. Боевики ФАТХа выходили на израильскую территорию через терминал Нахаль Оз. Всего границу перешло 188 человек. Свое оружие они оставляли на палестинской стороне границы. В настоящее время они находятся на базах ЦАХАЛа в районе Газы. Представители сил безопасности проводят допрос боевиков. Представитель армии заявил, что переброска боевиков в Рамаллу будет организована в ближайшее время.

По уточенным сведениям, во время боев в Газе 2 августа между ХАМАСом и членами клана Хилел погибли 9 и ранены более 90 человек. 22 из перешедших границу с Израилем боевиков ранены. Из них 5 направлены в госпиталь Сорока в Беер-Шэве и 10 в госпиталь Барзилай в Ашкелоне (юг Израиля)

Лента

Лента новостей