...

Сирия не может найти останки легендарного израильского шпиона

Израиль Материалы 31 августа 2008 04:02 (UTC +04:00)

Никто в Сирии не знает, где похоронен израильский разведчик Эли Коэн, заявил бывший глава канцелярии покойного президента Сирии Хафеза аль-Асада сети Al- Arabiya , передает агентство Ynet .

Монжер Мотсли, который последний видел Коэна, прежде , чем тот был казнен, заявил, что Сирия "трижды хоронила израильтянина в трех разных местах". "Он был перезахоронен через день или два после казни. Мы опасались, что Израиль сможет попытаться силой отобрать его тело".

"Трудно найти кости Коэна", - заявил сириец. "Асад обещал вернуть кости Коэна, но когда он попросил об этом сотрудников сирийской службы безопасности, ему ответили, что не знают, где они находятся".

Стоит отметить, что Эли Коэн в возрасте 33 лет он поселился в Израиле и вскоре начал работать в израильской разведке. В середине 60-х Эли Коэн был послан в Сирию. Благодаря отличному знанию арабского языка, традиций и менталитета он был принят в Дамаске как обыкновенный зажиточный сириец. Вскоре он сумел познакомиться и вошел в доверие к высшим руководящим чинам сирийского правительства и армии.

Таким образом, Эли Коэн получил доступ ко многим правительственным и военным секретам. Эли Коэн вел собственную программу на сирийском радио и стал широко известной общественной фигурой в Сирии. Сирийские министры даже брали его с собой во время инспекционных поездок на сирийско-израильскую границу, показывали ему опорные пункты сирийской армии, делились стратегически важными для Израиля данными. Вся эта информация, попадавшая с помощью Эли Коэна в руки израильской разведки, представляла собой неоценимый вклад в развитие оборонного потенциала Израиля, его способности противостоять планам врагов. Контакты Коэна позволили ему собрать неоценимую разведывательную информацию для Израиля. В какой-то момент он даже был кандидатом на позицию заместителя министра обороны Сирии.

После нескольких лет блестящей работы в результате досадной ошибки Эли Коэн был разоблачен. Он был приговорен к смертной казни через повешение. Просьбы отменить смертную казнь, поступившие от правительств и религиозных лидеров всего мира, не помогли. Государство Израиль потеряло смелого, преданного патриота, принесшего свою жизнь в жертву ради своей страны.

Вдова Эли Коэна-Надя провела ряд компаний с целью возвращения останков мужа в Израиль, однако официальные власти Сирии отказались от запроса вдовы.

Лента

Лента новостей