...

Израиль готов освободить лидера "Танзим", осужденного пятью приговорами к пожизненному заключению

Израиль Материалы 31 августа 2008 15:13 (UTC +04:00)

Израильское правительство известило палестинских коллег, что не возражает против освобождения лидера входящей в состав ФАТХа группировки "Танзим", Маруана Баргути, сообщает газета Jerusalem Post.

Официальный источник в Палестинской Автономии сообщил Jerusalem Post, что Баргути и ряд других "видных" палестинских заключенных, отбывающих наказание за причастность к террору, могут быть освобождены в ближайшие недели или дни. Баргути был осужден пятьми приговорами к пожизненному заключению за убийство четырех израильтян и греческого монаха.

Но в субботу ночью официальный источник в Иерусалиме сказал, что "освобождение Маруана Баргути не просто находится на столе сегодня." Источник отметил, что освобождение на прошлой недели 198 палестинских заключенных не был первым и не будет последним освобождением." Вопрос дополнительного освобождения заключенных будет одним из пунктов на повестке дня на сегодняшних переговорах в Иерусалиме между премьер-министром Эхудом Ольмертом и главой Палестинской Автономии Махмудом Аббасом.

Сегодня же, заместитель премьер-министра Израиля Хаим Рамон соберет специальный министерский комитет, чтобы составить список 450 заключенных, который желает выпустить в установленном египтянами в обмен на похищенного солдата Гилада Шалита, который на прошлой неделе отметил свой третий день рождения в Секторе Газа.

Впрочем, официальный Иерусалим не подтверждает эту информацию, отмечая, что освобождение Баргути ї вопрос не простой.

Лента

Лента новостей