...

Франция проведет саммит по переговорам между Сирией и Израилем

Израиль Материалы 2 сентября 2008 20:46 (UTC +04:00)

"Четырехсторонний" саммит с участием Сирии, Турции и Катара пройдет по инициативе Франции 4 сентября в Дамаске во время визита президента Николя Саркози, передает РИА Новости.

Темой саммита станут непрямые переговоры между Сирией и Израилем. Информация о проведении такой встречи появилась в арабской и французской прессе несколькими днями ранее, однако официального подтверждения не было.

В саммите примут участие Саркози, президент Сирии Башар Асад, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также эмир Катара шейх Хамад Аль Тани.

Непрямые переговоры между Сирией и Израилем начались в мае этого года при посредничестве Турции.

Стержневой проблемой сирийского аспекта ближневосточного мирного процесса остается судьба Голанских высот - сирийской территории, которую Израиль оккупировал в 1967 году и аннексировал в 1981 году. Дамаск настаивает на полном возвращении Голан вплоть до побережья озера Кинерет - основного израильского резервуара пресной воды.

Разногласия в этом вопросе считаются основной причиной прекращения мирного диалога в 2000 году. В обмен на возобновление переговоров Израиль долгое время требовал от Сирии прекратить сотрудничество с Ираном, а также отказаться от поддержки ливанского движения "Хезболлах" и сил палестинского сопротивления.

Ожидается, что визит Саркози в Дамаск 3 и 4 сентября положит начало и новой эре в отношениях между Францией и Сирией, которые в течение трех лет были на грани полного разрыва. После гибели в 2005 году ливанского экс-премьера и личного друга Жака Ширака Рафика Харири Франция вслед за отдельными политическими силами в Ливане обвинила Дамаск в причастности к убийству и отказалась от контактов с сирийскими властями.

Потепление в сирийско-французских отношениях началось после того, как в мае 2008 года в Дохе лидеры опирающейся на поддержку Сирии ливанской оппозиции и прозападного парламентского большинства подписали примирительное соглашение. Оно положило конец длившемуся полтора года политическому кризису в Ливане. В стране был избран президент, а затем сформировано правительство национального единства.

Во время визита Саркози в Дамаск две страны подпишут соглашения о сотрудничестве, в частности, в области нефтеразведки, электроэнергетики и авиаперевозок.

Кроме того, Саркози пообещал Асаду предпринять все меры для подписания в скором времени договора о партнерстве между Сирией и ЕС.

Лента

Лента новостей