...

"У некоторых палестинских фракций есть личная заинтересованность в сохранении конфликта в Секторе Газа", - глава МИД Саудовской Аравии

Израиль Материалы 9 сентября 2008 09:28 (UTC +04:00)

Принц Саудовской Аравии, глава МИД Сауд Аль Фейсал сказал во время переговоров в Каире с официальными лицами Египта, что '"именно арабские страны должны занять твердую, принципиальную позицию по отношению к тем палестинским организациям, кто проливает палестинскую кровь, углубляют палестинское разделение'", сообщает агентство Ynet.

По мнению Сауда Аль Фейсала, палестинцы должны создать единственную силу, которая будет управлять безопасностью. Принц Сауд Аль Фейсал, убежден, что именно межарабское вмешательство может помочь покончить с межпалестинскими распрями и восстановить умеренное палестинское правительство в Секторе Газа. Главный саудовский дипломат поддержал египетское предложение послать арабские войска в Сектор Газа, которым управляет ХАМАС. "С этой точки зрения должна существовать одна Палестинская Автономия и одно правительство, которое управляет армией и силами безопасности. "У некоторых палестинских фракций есть личная заинтересованность в сохранении продолжающегося конфликта в Секторе Газа" -заявил глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии.

Стоит отметить, что на прошлой неделе министр иностранных дел Египта Ахмад Абу Рейт заявил, что арабский миротворческий контингент, размещенный в секторе Газы, мог бы способствовать прекращению насилия в этом регионе. Он настаивает, что эту идею следует воспринимать серьезно. "Присутствие арабских миротворческих сил может привести к установлению мира и прекращению израильско-палестинского конфликта", - считает главный египетский дипломат.

Арабские СМИ сообщили, что официальный Эр-Рияд разделяет беспокойство Египта о растущем влиянии, которое Иран имеет в Секторе Газа и поддерживает предложение об арабском миротворческом контингенте по поддержанию мира.

ХАМАС категорически не согласен с размещением миротворцев в секторе Газы. Один из лидеров радикальной палестинской организации ХАМАС Муса Абу Марзук, пребывающий в Дамаске, считает неверным размещение миротворческого арабского контингента в секторе Газы. Муса Абу Марзук заявил, что такой контингент нельзя размещать только в секторе Газы, и предложил направить арабских миротворцев также и на Западный берег, остающийся под контролем партии ФАТХ и администрации Махмуда Аббаса, передает Jerusalem Post.

Лента

Лента новостей