...

Израиль получит 1000 бомб-уничтожителей бункеров - газета "Jerusalem Post"

Израиль Материалы 15 сентября 2008 11:41 (UTC +04:00)

Министерство обороны США проинформировало Конгресс о сделке по поставке Израилю 1000 "умных" бомб, способных уничтожать бункеры, которые будут использованы в случае военной операции в Иране, сообщает газета "Jerusalem Post".

Конгресс США должен ратифицировать сделку в течение 30 дней, если у него не будет возражений. Стоимость сделки - 77 миллионов долларов.

Речь идет об управляемых авиабомбах GBU-39, высокоточных и значительно более легких, чем другие бомбы схожей мощности. При весе в 113 кг бомба GBU-39 имеет пробивную способность обычной 900-килограммовой бомбы и длину всего в 1,75 метра. Это позволяет значительно увеличить количество бомб на борту самолета и число целей, которые могут быть поражены в ходе одного вылета.

GBU-39 может быть использована в любых погодных условиях и способна пробить 90 сантиметров армированного бетона. Кроме того, благодаря наличию крыльев бомба может быть сброшена самолетом в 110 километрах от цели. Согласно условиям сделки концерн Boeing должен будет поставить Израилю вместе с бомбами 150 специальных подъемников для бомб, 30 летательных аппаратов для проведения испытаний и две группы инструкторов.

В рекомендации Конгрессу представители Агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности, являющегося частью Пентагона, отметили, что "повышение обороноспособности Израиля жизненно важно для защиты интересов США на Ближнем Востоке". Согласно Агентству "в национальных интересах США развивать и поддерживать сильную и готовую израильскую способность к самообороне".

Эта информация стала первой за последние несколько месяцев, согласно которой США поставят Израилю наступательное оружие. Вместе с тем, поставка бомб GBU-39 сможет помочь израильской атаке на Иран в случае принятия подобного решения. Данные бомбы являются фундаментальным компонентом для воздушных атак против Ирана. По словам экспертов, чтобы поразить комплекс по обогащению урана в Натанзе Израилю придется только на него сбросить сотни таких бомб.

В августе 2006 года в ходе Второй Ливанской войны США поставили Израилю в экстренном порядке партию таких бомб, однако просьба о вторичной поставке GBU-28 не встретила понимания в Белом доме.

Йифтах Шапир, из Института Исследований Национальной Безопасности в Тель-Авиве, сказал, что GBU-39 - одна из самых продвинутых в мире бомб, улучшит боевые способности Израиля. "Данная бомба чрезвычайно точна", - сказал он.

Лента

Лента новостей