...

ХАМАС отказывается возобновить переговоры относительно освобождения израильского солдата Гилада Шалита

Израиль Материалы 20 сентября 2008 02:15 (UTC +04:00)

ХАМАС получил список 450 палестинских заключенных которых Израиль готов выпустить в обмен на захваченного израильского солдата Гилада Шалита, пишет находящаяся в Лондоне арабоязычная газета "Аl-Sharq al-Awsat" передает агентство Ynet.

Высокопостваленный предстваитель ХАМАСа сообщил газете,что список был вручен египетским посредником Омаром Сулейманом.Данный представитель заявил, что ХАМАС отказывается возобновить переговоры относительно освобождения Шалита , пока все его требования не будут выполнены.

Как сообщило издание со ссылкой на свои источники, по мнению ХАМАСа, для возобновления переговоров израильская сторона должна сначала выполнить следующие три условия:

-подписать предварительное соглашение об освобождении всех палестинских заключенных, перечисленных в списке, поданном ХАМАСом;

- выполнение всех обязательств, указанных в соглашении о перемирии, в том числе полностью открыть все КПП между Израилем и сектором Газы, и позволить провоз всех грузов; - ХАМАС вновь просит Израиль открыть терминал Рафиах, связывающий Египет и сектор Газы.

Высокопоставленный представитель организации подчеркнул, что ХАМАС также требует, чтобы силы безопасности Египта освободили активистов движения, находящихся в египетских тюрьмах. Они были помещены туда после туда после прорыва в Рафиахе, устроенного ХАМАСом в январе этого года, будучи задержанными в районе Синайского полуострова.

Высокопоставленный источник прекратить перемирие с вооруженными палестинскими организациями в Секторе Газа и возобновть военные действия против ХАМАСа не заставлять исламистскую группировку понизить свои требования.

Гилад Шалит был захвачен 25 июня 2006 палестинскими террористами около Сектора Газа.

Лента

Лента новостей