...

"Война Израиля с Ираном неизбежна"-бывший начальник Генштаба Армии Обороны Израиля

Израиль Материалы 22 сентября 2008 00:33 (UTC +04:00)

Бывший начальник Генштаба Армии Обороны Израиля Моше Яалон утверждает, что война с Ираном неизбежна. Он убежден, что мировое сообщество должно воспринимать президента страны Махмуда Ахмадинеджада как Гитлера наших дней. Об этом пишет газета "Ha-Aretz".

"Сегодня Запад находится в той же ситуации, какая сложилась в 30-е годы прошлого столетия: нам не хватает решительности противостоять угрозе, не менее страшной, чем нападение Гитлера в 1939 году."-подчеркивает Моше Яалон.

Заявление бывшего начальника Генштаба прозвучвли почти в унисон когда, президент Ирана Махмуд Ахмадиниджад предупредил в воскресенье, 21 сентября, что "если кто осмелится вторгнуться на территорию Ирана или нанести ущерб его законным интересам, наши вооруженные силы разорвут врагов на куски, прежде чем они успеют спустить курок".Выступая на военном параде в честь 28 лет после окончания ирано-иракской войны, президент Ирана заявил, что Исламская Республика "стремится к миру, но не проявит ни малейшей мягкости к головорезам, посягающим на независимость Ирана". В свете страха удара по его ядерным объектам, Тегеран провел на прошлой неделе широкомасштабные военные тренировки.

В отношении отставки главы правительства Яалон заявил: "Слишком поздно. Ольмерт обязан был подать в отставку сразу после Второй ливанской ї не дожидаясь отчета комиссии Винограда. Причиной поражения в этой войне были не пустые склады и не дефицит военных маневров. Та же армия и с тем же арсеналом вооружений могла бы закончиться совершенно иначе, если бы военное и политическое руководство действовало разумно".

Экс-начальник Генштаба подверг резкой критике выборы в партии "Кадима", обвинив прессу в том, что она "возвела Ципи Ливни на престол". "СМИ уже выбрали главу правительства, что совершенно неправильно. Некоторых политиков пресса возвеличивает, а других отправляет на периферию общественного сознания. Журналисты буквально на руках внесли Ливни на пост лидера партии, и это сегодня очевидно всем", ї сетует Яалон. .

Лента

Лента новостей