...

"Смены правительств в Израиле и США затрудняют ход мирного процесса" - глава Палестинской Администрации

Израиль Материалы 23 сентября 2008 11:54 (UTC +04:00)

Накануне, после встречи в Дублине Председателья Палестинской Администрации Махмуд Аббаса с министром иностранных дел Ирландии Майклом Мартиным, Аббас сказал, что стремится к заключению мира с Израилем, сообщает сегодня газета "Jerusalem Post".

"Это - трудное время, потому что смены правительств в Израиле и США затрудняют ход мирного процесса" сказал Махмуд Аббас во время пресс-конференции с ирландским министром иностранных дел Майклом Мартином. "Мы продолжаем гарантировать, то, чего мы достигли, будет необратимо и будет продолжено всеми сторонами. Мы должны продолжить усилия достигнуть соглашения  на основе принципа двух государств для двух народов" сказал Махмуд Аббас.

Движение Аббаса їФАТХ управляет только частью Западного берега территории Палестинской Автономии после того как ХАМАС совершил кровавый переворот в Секторе Газа в прошлом году.

Соединенные Штаты, Европейский союз и Израиль признают Аббаса  как законного лидера палестинцев и рассматривают ХАМАС как террористическую организацию. Майкл Мартин, который посетил Израиль и Палестинскую Администрацию в июле этого года, сказал, что он был "поощрен растущим уровнем взаимопонимания" между правительством Аббаса и Израилем.

Майкл Мартин, в свою очередь, заявил, что Ирландия поддерживает арабо-израильский мирный процесс и будет сотрудничать с любой новой американской администрацией во имя достижения мира на Ближнем Востоке.

Лента

Лента новостей