...

Иран является источником раскола на Ближнем Востоке - Президент Израиля

Израиль Материалы 25 сентября 2008 03:04 (UTC +04:00)
Иран является источником раскола на Ближнем Востоке - Президент Израиля

Израиль, Иерусалим, 25 сентября /корр. Trend Арье Гут / В среду вечером президент Израиля Шимон Перес выступил на Генеральной Ассамблеи ООН. Как сообщает собкор Trend со ссылкой на пресс-службу израильского президента, начало своего выступления Перес посвятил историческому ракурсу создания Государства Израиль."Я непосредственно участвовал во всех исторических событиях Израиля, начиная со строительства структур безопасности и заканчивая мирным процессом. Так, я не нуждаюсь ни в какой книге, чтобы изучить историю. Я сам был свидетелем удивительного развития Израиля. Мы пережили семь войн. Слезы матерей потерявших сыновей и дочерей все еще текут",- сказал президент Израиля.

По словам Переса, Израиль после громких военных побед обратился к мирному процессу, зная, что стоимость жизни намного выше, чем яркая победа. "Мы также достигли двух мирных соглашений. Первое с самой крупной арабской страной-Египтом. Второе- с Хашимитским королевством Иордании. Сегодня вся земля, вода, и природные ресурсы, которые оказались в наших руках в результате войны, были направлены на подписание мирного договора"-заявил Перес.

В своем выступлении Шимон Перес также затронул проблему мирного урегулирования с палестинцами, и выразил уверенность в том, что "полного мира" можно будет достичь уже к концу 2009 года. "Мы попытались завершить переговоры в этом году. Но это займет больше времени. Однако, я полагаю, что соглашение может быть достигнуто в течение следующего года", - заявил он.

Коснувшись иранского вопроса, Перес сказал, что "Иран является мировым центром "насилия и фанатизма. По его словам, стремление этой страны к религиозной гегемонии и господству в регионе разделяет Ближний Восток и ограничивает возможности для достижения мира, подрывая при этом права человека. Так, считает Перес, иранская поддержка "Хизбаллы" разделила Ливан, поддержка Тегераном Хамаса раскалола палестинцев, и отложила создание палестинского государства.

Лента

Лента новостей