...

Лидер "Хезболлах" поддержал право палестинцев на Иерусалим

Израиль Материалы 27 сентября 2008 03:15 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ливанского шиитского движения "Хезболлах" Хасан Насрулла заявил, что Иерусалим и вся территория Палестины принадлежит палестинскому народу, а не Израилю, передает РИА новости.

"Иерусалим и вся Палестина от (Средиземного) моря до реки (Иордан) принадлежит палестинцам, арабам и мусульманам", - сказал Насрулла, выступая перед своими сторонниками в южном пригороде Бейрута по случаю Всемирного дня Иерусалима.

Всемирный день Аль-Кудса (Священного Иерусалима) был провозглашен создателем Исламской Республики Иран имамом Хомейни в 1979 году и отмечается в мусульманском мире в последнюю пятницу священного месяца Рамадан.

"Этот день призван напомнить нам о проблеме Палестины и Иерусалима, ... которые последние несколько десятилетий находятся под оккупацией сионистского элемента", - сказал Насрулла.

Все, что находится на этих территориях, по его словам, "священно и должно быть возвращено". Он отметил, что "единственный путь к освобождению Палестины - это сопротивление".

В пример Насрулла привел "достижения ливанского сопротивления" (под которым в Ливане подразумеваются вооруженные отряды "Хезболлах") в борьбе против Израиля" и, в частности, "победу движения в войне 2006 года".

"Сейчас это (освобождение Палестины) стало возможным больше, чем когда-либо", - отметил лидер "Хезболлах".

В пользу этого, по его мнению, говорит целый ряд факторов, таких как уход премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта со своего поста, разразившийся в израильском руководстве кризис и общее недоверие населения Израиля властям страны.

Насрулла заявил также о поддержке населением Ливана палестинцев, а также "их законного права на возвращение в свои дома" и выразил надежду, на то, что "Иерусалим будет возвращен народу Палестины уже очень скоро".

Лента

Лента новостей