...

Среди заложников в Мумбаи много израильтян - индийский телеканал IBN

Израиль Материалы 27 ноября 2008 13:01 (UTC +04:00)

В Мумбаи террористы взяли в заложники раввина и его семью, захватив здание, где располагается еврейский центр, сообщает агенство Ynet. Как рассказал в четверг глава индийского еврейского сообщества Джонатан Соломон, раввин Габриэль Хольцберг, его жена Ривка и двое детей взяты в заложники в Мумбаи, сообщает израильское радио. Израильский МИД сообщил, что пока не установлена связь еще с двадцатью израильтянами, находящимися в Мумбаи. По данным местной полиции, раввин и его семья - граждане Израиля.

В то же время индийский телеканал IBN передает, что в отеле "Трайдент Оберой" от 10 до 12 террористов удерживают в заложниках "сотни людей". При этом корреспондентка этого телеканала в прямом эфире объявила, что среди заложников есть "много израильтян".

Известно еще о двух группах заложников, удерживаемых боевиками в фешенебельных гостиницах. В отеле "Тадж-Махал" террористы взяли в заложники 15 человек, в том числе семь иностранцев. В гостинице "Оберой" (ранее "Трайдент") боевики удерживают еще не менее пяти иностранцев. Полиция еще несколько часов назад начала операцию по освобождению заложников, однако пока о ее результатах не сообщается.

Информация об израильских заложниках проверяется МИД Израиля и спецслужбами. Консульской службе Израиля пока не удалось связаться еще с двумя гражданами страны, дом которых в Мумбаи, по предварительным данным, подвергся нападению боевиков.

Во время ночных терактов, проведенных одновременно в нескольких местах, убито больше 100 человек, среди которых четыре полицейских и шестеро иностранных граждан. 287 человек получили ранения. Теракты были проведены вблизи крупнейших гостиниц и на центральном железнодорожном вокзале. 40 человек, среди которых много иностранцев, захвачены в качестве заложников и удерживаются в гостиницах. Перестрелки произошли в различных районах города, в Мумбаи царит паника, и полиция призывает граждан не выходить на улицы. Местные СМИ передают, что убит глава антитеррористического отдела полиции. Очевидцы рассказали, что террористы охотились, прежде всего, за британскими и американскими гражданами. Западные страны резко осудили теракты и похищения.

Лента

Лента новостей