...

Израиль просит европейские государства помочь на переговорах об освобождении Гилада Шалита- представитель ХАМАСа

Израиль Материалы 9 декабря 2008 08:53 (UTC +04:00)

Высокопоставленные источники в палестинской организации ХАМАС сообщили, что израильская сторона привлекла европейских дипломатов к переговорам по обмену пленными, передает агентство Ynet. Представитель ХАМАС заявил, что участие европейских дипломатов в переговорах представляется положительным фактором, но в настоящее время официальным посредником остается Египет.

Из ХАМАС сообщили, что израильское правительство попросило некоторые европейские государства пойти на контакт с террористами и способствовать продвижению переговоров по заключению сделки, в рамках которой должен быть освобожден Гилад Шалит. Исламисты ожидают европейских предложений.

ХАМАС подчеркивает, что освобождение заключенных в рамках жестов доброй воли по отношению к Махмуду Аббасу не связано с переговорами по обмену пленными. Как известно, после заключения сделки между Израилем и ливанской террористической организацией "Хизбалла", посредниками в которой выступили германские дипломаты, появились сообщения о намерениях ХАМАС найти замену египетским посредникам на переговорах с Израилем.

Представитель "Исламского движения сопротивления" затронул также вопрос о продлении соглашения о прекращении огня и сказал, что ХАМАС объявит свою позицию 19 декабря, в срок официально прекращения действия перемирия.

Сегодня исполняется 898 дней с захвата израильского военнослужащего Гилада Шалита. Стоит отметить, что 25 июня 2006 года группа палестинских боевиков проникла на израильский блокпост, расположенный в районе Керен-Шалом на границе сектора Газа. В ходе ночного боя с боевиками погибли двое израильских военных, четверо получили ранения. Капрал Шалит был взят палестинцами в заложники. Ответственность за нападение взяли на себя военное крыло ХАМАСа "Бригады мученика Иззеддина аль-Кассама", "Комитеты народного сопротивления" (КНС) и "Исламская армия". Похитители потребовали от израильских властей в обмен на жизнь Шалита освободить из тюрем палестинских заключенных.

Согласно сообщениям прессы, вскоре после захвата Шалита был начат переговорный процесс о его освобождении: посредником выступил Египет. Долгое время Израиль не желал увязывать освобождение Шалита с освобождением палестинцев-заключенных, однако к концу октября в этом отношении наметился сдвиг. 28 октября КНС заявили о готовности захвативших Шалита групп принять предложенные Египтом условия. Утверждалось, что соглашение будет включать освобождение палестинских заключенных. По словам представителя КНС, освобождение израильского капрала могло произойти уже в ближайшие дни. Подробности переговоров и возможного соглашения ни одной из сторон не разглашались.

4 июля 2007 года лидер "Исламской армии" Абу Мутфана сообщил журналистам, что его группировка передала Шалита в распоряжение ХАМАСа. Он призвал родственников капрала оказывать давление на правительство Израиля и добиваться освобождения из израильских тюрем палестинских заключенных.

Лента

Лента новостей