...

Официальный Вашингтон предьявил ультиматум режиму Башара Асада

Израиль Материалы 13 декабря 2008 17:23 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend А. Гут/ Представитель США в МАГАТЭ Грегори Шульт заявил, что у Сирии остается не так много времени, сообщает  газета "Jerusalem Post".

В течение ближайших трех месяцев - до нового заседания по вопросу Сирии - власти Дамаска должны начать взаимодействие с инспекторами МАГАТЭ или столкнуться с новыми санкциями.

В интервью газете "Ас-Шарк аль-Аусат" американский дипломат заявил, что власти Сирии должны определиться - "они либо сотрудничают, либо следуют по пути Ирана".

Шульт сказал, что согласно расследованию американцев, Северная Корея не отрицала причастность к постройке предполагаемого сирийского реактора, который, как сообщали иностранные СМИ, был разрушен Израилем в 2007. Если Дамаск хочет не сотрудничать то "будет отрицательная реакция, и будут подняты серьезные вопросы," предостерег американский посланник.

Напомним, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) официально сообщило 17 ноября, что на месте секретного объекта в Сирии, уничтоженного израильскими ВВС осенью 2007 года, были обнаружены следы урана. Мухаммад аль-Барадеи призвал Дамаск соблюдать принцип прозрачности и активно сотрудничать с агентством, а также просил Израиль оказать помощь МАГАТЭ.

Лента

Лента новостей