...

Турция - подходящий посредник в сирийско-израильских переговорах - Эхуд Ольмерт

Израиль Материалы 23 декабря 2008 13:07 (UTC +04:00)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встретился в понедельник с политическим руководством Турции с целью продвижения сирийско-израильских переговоров, сообщает Ynet.

Глава правительства Израиля встретился 22 декабря в Анкаре с президентом Турции Абдуллой Гюлем и обсудил с ним проблему ракетных обстрелов израильской территории и планируемую военную операцию в секторе Газа. Кроме того, стороны провели беседу об израильско-сирийских переговорах, проводящихся при посредничестве Турции и шансах на перевод переговоров на прямой уровень. В ходе беседы с Абдуллой Гюлем Ольмерт подчеркнул, что Израиль не может не реагировать на непрекращающиеся ракетные обстрелы своих населенных пунктов, и отметил, что подобные атаки не стала бы терпеть ни одна другая страна.

После переговоров с президентом Турции глава израильского правительства встретился со своим турецким коллегой Реджепом Тейипом Эрдоганом. Представители канцелярии Ольмерта сообщили, что накануне его визита в Анкару с турецкими властями связался один из лидеров палестинской террористической организации ХАМАС Исмаил Ханийя, который просил Турцию заставить Израиль снять блокаду с сектора Газа.

"То, что вы делаете сегодня на Ближнем Востоке, - возможно, нельзя будет сделать завтра", - сказал Ольмерт во время обеда с Реджепом Тейипом Эрдоганом. Израильский премьер подчеркнул, что усилия должны быть сосредоточены на продвижении прямых переговоров с Сирией.

Лидеры Турции и Израиля провели сначала конфиденциальную встречу в течении часа, затем к ним присоединились рабочие группы для дальнейшего обсуждения проблем. После обеда, данного Эрдоганом в честь израильского премьера, они вновь встретились тет-а-тет. Относительно переговоров с Сирией Эхуд Ольмерт сказал, что "мир с Сирией достижим". По его мнению, Турция - подходящий посредник в сирийско-израильских переговорах.

Лента

Лента новостей