...

Без прямых переговоров с Израилем невозможно заключение мирного договора - президент Сирии

Израиль Материалы 23 декабря 2008 13:13 (UTC +04:00)

Сирийское руководство готово возобновить мирные переговоры с Израилем, но только после того, как Барак Обама официально вступит в должность президента США, а в Израиле будет сформировано новое правительство, сообщает газета Jerusalem Post, ссылаясь на арабскую газету Al-Watan.

Выступая на пресс-конференции в Дамаске, сирийский лидер сказал, что переговоры, проходившие при посредничестве Анкары, заложили базу для перехода к прямому диалогу между странами.По словам Асада, если Израиль будет готов выполнить требования Сирии по возвращению спорных территорий, это может открыть дорогу к заключению полномасштабного мирного договора.

Дамаск не возражает против перехода к прямому диалогу с Израилем, подчеркнул сирийский лидер. По его мнению, без прямых переговоров невозможно заключение мирного договора. "А переход к прямому диалогу станет возможным в случае успеха непрямых переговоров", - сказал Асад.

Ранее сирийская сторона передала через турецких посредников предложение по проведению будущей государственной границы, согласно которому Голанские высоты и северо-восточное побережье озера Кинерет переходит под юрисдикцию Сирии.

Лента

Лента новостей