...

Началась вторая неделя операции израильских военных в секторе Газа

Израиль Материалы 3 января 2009 15:05 (UTC +04:00)

Израильская авиация и флот атаковали в субботу более 25 целей в секторе Газа, начав вторую неделю военной операции против боевиков и исламистских властей палестинского анклава, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, пишет РИА Новости.

За первую неделю кампании в секторе Газа были уничтожены более 750 объектов, которые, как утверждают израильтяне, имели отношение к террористической деятельности. В ответ палестинцы, по подсчетам военных, выпустили 500 ракет и мин по южным районам Израиля, где живут свыше полумиллиона человек.

В секторе Газа жертвами операции стали около 430 человек, четверть из которых, по данным палестинцев, приходится на мирных жителей. С израильской стороны за неделю погибли четыре человека, в том числе один военнослужащий.

В субботу целями израильских бомбардировок стали дома двух полевых командиров боевого крыла ХАМАС - движения правящего в Газе, еще один боевик был атакован в своей машине. ВВС и ВМС Израиля также обстреляли здание колледжа, автомобиль с оружием, позиции боевиков, тренировочные лагеря и районы запуска ракет.

Операция по-прежнему сводится к дистанционным ударам и проводится силами авиации и флота. Однако армия уже провела мобилизацию резервистов и, стянув к границам Газы пехоту и бронетехнику, объявила о готовности к наземному вторжению, если таковое будет санкционировано политическим руководством страны.

Одновременно активизируется поиск дипломатического решения кризиса. На следующей неделе в регион с миротворческой миссией прибывает президент Франции Николя Саркози, а президент США Джордж Буш и генсек ООН Пан Ги Мун высказались в поддержку перемирия под контролем международного сообщества.

Сам Израиль пока отверг все мирные инициативы, но дал понять, что может пойти на перемирие при наличии надежных гарантий прекращения палестинских обстрелов.

Лента

Лента новостей