...

Израильские военные убили и ранили в Газе десятки боевиков

Израиль Материалы 4 января 2009 04:59 (UTC +04:00)

Израильские военные убили и ранили десятки палестинских боевиков в ходе наземной операции, которая началась накануне вечером в секторе Газа, сообщает местная пресса со ссылкой на источники в армейских кругах.

Пресс-служба Армии обороны Израиля официально не разглашает данных о потерях ни палестинской, ни израильской сторон. Радиостанции, вещающие в Газе, сообщили о гибели в первых боях по меньшей мере восьми палестинцев.

Представитель палестинского Минздрава Муавия Хасанен, выступая по местному телевидению, привел только общие цифры потерь за день - 35 человек убитыми. Четырнадцать из них погибли в результате авиаудара по мечети в городе Джебалии, сообщает РИА Новости .

Всего с начала израильской операции, которая неделю ограничивалась дистанционными ударами с воздуха и моря, погибли 463 жителя сектора Газа.

Наземная фаза кампании началась в субботу вечером. Ее основная цель - захват районов, откуда палестинские боевики ведут ракетные обстрелы Израиля.

Наступление идет сразу с севера и востока, сообщения о боях приходят, в основном, с восточных окраин города Газа и города Бейт-Хануна. Военное командование объявило, что в операции, рассчитанной "на много дней", задействованы крупные силы пехоты, бронетехники, артиллерии, инженерные части и разведывательные подразделения при поддержке авиации, флота и спецслужб страны.

Лента

Лента новостей