...

Израильский солдат погиб в наземной операции на севере сектора Газа

Израиль Материалы 4 января 2009 20:36 (UTC +04:00)

Военная цензура разрешила к публикации информацию о гибели в воскресенье на севере сектора Газа израильского солдата и тяжелом ранении еще одного военнослужащего, пишет РИА Новости.

Первые потери израильские войска, задействованные в наземном вторжении, понесли, попав утром под минометный обстрел в районе города Джебалии. Там же получили легкие ранения еще около 20 военнослужащих.

Никаких подробностей о ходе операции армейская пресс-служба не разглашает, ограничиваясь общими фразами. Палестинцы говорят, что войска, пройдя от восточной границы к Средиземному морю, фактически разрезали сектор Газа на две части и теперь действуют в пределах или окрестностях северных городов Бейт-Хануна, Бейт-Лахии и Джебалии, южного Рафаха и административного центра анклава - города Газы.

В сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля сказано, что с начала наземной операции военные убили или ранили "десятки вооруженных боевиков ХАМАС". Новостной интернет-ресурс "Уай-нет" пишет о примерно 50 боевиках, погибших с вечера субботы.

Палестинские медики перечисляют, в основном, жертвы среди гражданского населения - 12 при попадании танкового снаряда в жилой дом в Бейт-Лахии, пятеро в авиаударе по центральной площади Газы, женщину с четырьмя детьми, попавших под обстрел на северо-востоке Газы.

Цель наземной фазы, которой предшествовала неделя массированных бомбардировок, сформулирована как захват части районов, откуда палестинские боевики обстреливают ракетами Израиль, и ликвидация "террористической инфраструктуры" в зоне проведения операции.

За день военные насчитали около 30 ракетных пусков из сектора Газа. Три человека получили легкие ранения. Как минимум в 12 случаях применялись реактивные снаряды типа "Град", более мощные и дальнобойные, чем кустарные "кассамы", составляющие основу палестинских арсеналов.

Лента

Лента новостей