...

Перемирие должно обеспечивать постоянную безопасность Израиля - канцлер ФРГ

Израиль Материалы 4 января 2009 23:58 (UTC +04:00)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в воскресенье обратилась к премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту с призывом достичь "перемирия, насколько можно быстро", но только при условии, что Израилю будет обеспечена безопасность, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление правительства Германии.

Ранее в воскресенье глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что "очень обеспокоен" дальнейшей эскалацией боевых действий в зоне палестино-израильского конфликта.

По словам министра, перемирие "должно обеспечить долгосрочную безопасность Израиля". "Это значит не только то, что ХАМАС прекратит запуски ракет. Контрабанда оружия в сектор Газа должна быть полностью предотвращена", - подчеркнул Штайнмайер, передает РИА Новости .

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, чтобы предотвратить обстрелы своей территории со стороны движения ХАМАС. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок. За это время в анклаве, по последним оценкам, погибли по меньшей мере 500 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.

Лента

Лента новостей