...

Иордания грозит пересмотреть отношения с Израилем

Израиль Материалы 5 января 2009 01:40 (UTC +04:00)

Иордания собирается пересмотреть свои отношения с Израилем, который власти королевства обвиняют в эскалации насилия в регионе, передает корреспондент РИА Новости.

Как заявил премьер-министр Иордании Надир аз-Захаби, выступая в воскресенье перед парламентом страны, правительство "рассматривает любые возможности по поводу отношений с кем-либо, особенно с Израилем, и их пересмотр исходит из желания служить высшим интересам родины".

Это заявление прозвучало в ответ на настойчивые требования многих иорданских депутатов разорвать мирный договор с Израилем, заключенный королевством в 1994 году, и выслать посла Израиля из Иордании в ответ на военную операцию еврейского государства в секторе Газа, унесшую за неделю жизни более 500 человек, из которых свыше 30% - женщины и дети.

По словам аз-Захаби, наземная операция Израиля в секторе Газа - опасное развязывание событий, которое открывает двери перед другими опасными поворотами, которые не ограничиваются пределами Газы.

Он призвал международное сообщество и арабские страны немедленно положить конец израильскому вторжению в Газу.

В последний раз Иордания использовала такую жесткую риторику в отношении Израиля в сентябре 1997 года, когда израильские спецслужбы отравили в Аммане главу политбюро палестинского движения ХАМАС Халеда Машааля. Отношения между двумя странами нормализовались только после того, как Израиль в ответ на угрозы со стороны королевства предоставил Иордании противоядие, сохранившее жизнь Машаалю.

Лента

Лента новостей