...

Замглавы МИД РФ обсудил в Израиле гуманитарную обстановку в Газе

Израиль Материалы 5 января 2009 11:37 (UTC +04:00)

Спецпредставитель президента РФ на Ближнем Востоке, замглавы МИД РФ Александр Салтанов обсудил в воскресенье в Иерусалиме с главой МИД Израиля Ципи Ливни обострившуюся ситуацию в секторе Газа, уделив особое внимание тяжелой гуманитарной обстановке в палестинском анклаве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД РФ в понедельник.

"Центральной темой разговора было резкое обострение ситуации в секторе Газа и вокруг него. Состоялся обстоятельный обмен мнениями о возможных путях преодоления нынешнего кризиса. При этом особое внимание уделено тяжелой гуманитарной обстановке в секторе", - говорится в сообщении пресс-службы.

Салтанов также выразил признательность руководству Израиля за активное содействие в организации и проведении эвакуации российских граждан из Газы.

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. За неделю бомбардировок в анклаве погибли по меньшей мере 500 человек, свыше 2 тысяч получили ранения. Палестинские больницы не справляются с потоком раненых, не хватает медикаментов и медицинского оборудования.

Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

В пятницу, 2 января, Россия провела эвакуацию соотечественников из сектора Газа. 108 россиян и 77 граждан ряда стран СНГ, в том числе женщины и дети, были вывезены из анклава наземным транспортом через Израиль в Иорданию, откуда их забрал в Москву самолет МЧС РФ.

Лента

Лента новостей