...

Израильские обстрелы унесли жизни более 20 жителей сектора Газа

Израиль Материалы 5 января 2009 14:20 (UTC +04:00)

Более 20 палестинцев, почти все - мирные жители, погибли в понедельник при трех израильских обстрелах сектора Газа, сообщили местные медики.

В лагере беженцев Аш-Шат у города Газа снаряд, который был, предположительно, выпущен с борта корабля, попал в жилой дом. Там погибли 11 человек, в том числе пять детей, сообщает РИА Новости.

Незадолго до этого на противоположной окраине Газы жертвами авиаудара стали семь палестинцев, в их числе мать с тремя детьми.

В городе Бейт-Ханун, на северной границе анклава, израильские танки обстреляли группу местных жителей, собравшихся на поминки врача, который погиб накануне. Оттуда поступают сообщения о трех погибших и множестве раненых.

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. О готовности к началу наземной фазы израильские военные объявили несколько дней назад, проведя мобилизацию резервистов и стянув к границе анклава крупные силы пехоты, бронетехники и артиллерии.

За неделю бомбардировок в анклаве погибли по меньшей мере 500 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.

Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Палестинские больницы не справляются с потоком раненых, не хватает медикаментов и медицинского оборудования.

В пятницу, 2 января, Россия провела эвакуацию соотечественников из сектора Газа. 108 россиян и 77 граждан ряда стран СНГ, в том числе женщины и дети, были вывезены наземным транспортом из анклава.

В последний раз экстренная эвакуация соотечественников из Газы проводилась в 2007 году в разгар вооруженного конфликта между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС. Тогда дипломаты вывозили россиян транзитом через Израиль в Иорданию, откуда их забрал в Москву самолет МЧС РФ. Тот же маршрут используется и сейчас.

Лента

Лента новостей