...

Израиль обещает пропустить в Газу грузовики с гуманитарной помощью

Израиль Материалы 5 января 2009 14:21 (UTC +04:00)

Израиль в понедельник впервые с начала наземной операции в секторе Газа в субботу, 3 января, пропускает в палестинский анклав грузовики с гуманитарной помощью и обеспечивает возможность для выезда иностранных граждан, сообщил РИА Новости представитель Минобороны Питер Лернер.

В рамках эвакуации, организованной по просьбе посольств, зону боевых действий покидают около 200 палестинцев, имеющих также паспорта Австрии, Германии, Греции, Испании, Канады, Мальты, Норвегии, Польши, Румынии, Филиппин и Франции.

Такое же число россиян и граждан других стран СНГ были вывезены из сектора Газа в пятницу.

Израильские власти обещают пропустить в анклав в понедельник около 80 грузовиков с продовольствием и медикаментами и перекачать 200 тысяч литров дизельного топлива для единственной местной электростанции.

В самой Газе, как передает корреспондент РИА Новости, пятый день нет света, вода подается с большими перебоями, выходит из строя канализация, со многими районами нет телефонной связи. На складах международных организаций хватает продуктов питания, но их распределение затруднено боевыми действиями. До войны от гуманитарных поставок зависели 700 тысяч человек, то есть половина населения анклава.

Помощь мирным жителям Газа израильские власти объявили одной из важных составляющих успеха военной кампании и почти всю прошлую неделю, когда уже начались бомбежки, но еще не было наземного вторжения, держали границу открытой для сотен трейлеров с гуманитарными грузами.

"Только уделяя внимание гуманитарному аспекту, мы можем продолжать операцию. Если появится впечатление гуманитарного бедствия, давление на Израиль немедленно возрастет", - сказала в воскресенье глава МИД Ципи Ливни после встречи с представителями международных гуманитарных организаций.

"Мы можем получить большую международную поддержку и больше времени для проведения военной операции, если попутно добьемся успеха в обеспечении гуманитарных нужд населения", - заявила она.

Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. Субботнему вторжению в сектор Газа предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. За неделю бомбардировок в анклаве погибли по меньшей мере 500 человек, свыше 2 тысяч получили ранения. Палестинские больницы не справляются с потоком раненых, не хватает медикаментов и медицинского оборудования.

Лента

Лента новостей