...

МИД Австрии призывает Израиль прекратить военные действия в Газе

Израиль Материалы 6 января 2009 00:02 (UTC +04:00)

Глава австрийского МИД Михаэль Шпинделеггер призвал Израиль прекратить военные действия в секторе Газа, сообщает РИА Новости .

"Этот конфликт нельзя решить военным путем", - подчеркнул он в распространенном в понедельник заявлении. По словам министра, "единственно возможный выход - перемирие и переговоры".

"Все усилия должны быть срочно сконцентрированы на поиске политического решения", - указал руководитель австрийской дипломатии.

Он призвал обе стороны конфликта "обеспечить безопасность гражданского населения с точки зрения международного гуманитарного права".

Глава австрийского внешнеполитического ведомства отметил, что нынешнее развитие событий угрожает безопасности всего региона. "Конфликтующие стороны должны продемонстрировать готовность к всеобъемлющему политическому решению конфликта. Немедленное перемирие и быстрое возвращение за стол переговоров необходимы, чтобы заменить язык насилия на язык политики и дипломатии", - отметил он.

По меньшей мере 555 палестинцев погибли и более 3 тысяч получили ранения в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения в сектор Газа. Среди погибших и раненых много гражданских лиц, в том числе женщин и детей.

Лента

Лента новостей