...

Демонстрации протеста против операции Израиля в Газе прошла в Вене

Израиль Материалы 6 января 2009 00:42 (UTC +04:00)

"Свобода для Палестины", "Израиль - террорист" - под такими лозунгами в центре Вены в понедельник прошла демонстрации протеста против израильской наземной военной операции в секторе Газа.

Около тысячи демонстрантов потребовали незамедлительного окончания войны на Ближнем Востоке. Выступившие на митинге ораторы обвинили Израиль в государственном терроризме, жертвами которого стали более 500 человек, сообщает РИА Новости .

По данным полиции, никаких инцидентов в ходе манифестации зафиксировано не было.

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. О готовности к началу наземной фазы израильские военные объявили несколько дней назад, проведя мобилизацию резервистов и стянув к границе анклава крупные силы пехоты, бронетехники и артиллерии. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

По меньшей мере 555 палестинцев погибли и более трех тысяч получили ранения в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения в сектор Газа. Среди погибших и раненых много гражданских лиц, в том числе женщин и детей.

Лента

Лента новостей