...

Из сектора Газа эвакуированы две гражданки Казахстана с детьми - МИД РК

Израиль Материалы 6 января 2009 10:01 (UTC +04:00)

Из сектора Газа эвакуированы две гражданки Казахстана с пятью детьми. Об этом 5 января, на брифинге сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ильяс Омаров, передает агентство "Казахстан Сегодня".

"Посольством Казахстана с израильской стороной были проработаны маршруты эвакуации, которыми воспользовались две наши гражданки с пятью детьми", - сообщил И. Омаров.

По его словам, данный маршрут эвакуации начинался через контрольно-пропускной пункт "Эрец" на палестино-израильской границе. "Далее наши граждане в сопровождении казахстанских дипломатов следовали на автобусах до КПП "Аленби" на иордано-израильской границе", - сказал представитель МИД РК.

А затем из столицы Иордании Аммана по взаимной договоренности с российской стороной они вылетели на самолетах МЧС России в Москву, вместе с другими гражданами СНГ, где их встречали сотрудники консульского отдела посольства Казахстана в России, сообщает CA .

"Первоначально планировалось, эвакуировать больше наших соотечественников, но позже они отказались покидать территорию сектора Газа. Однако в случае обращения наши дипломаты готовы оказать всяческое возможное содействие", - отметил И. Омаров.

По его словам, обе женщины являются женами граждан Палестины, вышедшими замуж во время обучения зарубежных студентов в медицинских вузах Казахстана.

По сведениям представителя МИД РК, в настоящее время в районе сектора Газа находится 16 женщин - граждан Казахстана, он также сообщил о том, что в числе пострадавших граждан Казахстана нет.

Лента

Лента новостей