...

Израильская армия несет новые потери в ходе операции в Секторе Газа

Израиль Материалы 6 января 2009 14:38 (UTC +04:00)

С момента начала наземных боевых действий в регионе погиб уже пятый военнослужащий. В то же время в армейском командовании заявляют, что расширяют район проведения операции в секторе, передает радио "Эхо Москвы".

Пятый погибший - офицер израильской армии - стал жертвой так называемого "дружественного огня" - по предварительным данным, как передают РИА Новости, он попал под огонь израильских подразделений. Еще трое военнослужащих при аналогичных обстоятельствах были убиты накануне - от разрывов снарядов, выпущенных с позиций армии обороны Израиля. Тем временем военные сообщают о том, что с момента начала в Секторе Газа наземной фазы операции "Литой свинец" были убиты уже 130 палестинских боевиков, в первую очередь активистов ХАМАС.

Сейчас, как сообщают представители армии, основные бои развернулись на севере сектора. В свою очередь палестинцы заявляют о массовых жертвах среди гражданского населения и многочисленных случаях обстрела жилых домов. В секторе ощущается острая нехватка продовольствия, воды и электроэнергии. Однако ключевым условием для прекращения огня, по словам израильских властей, станут гарантии того, что ХАМАС не сможет вновь перевооружиться, передает агентство "Reuters".

Тем временем Россия намерена направить дополнительную гуманитарную помощь для Палестины. Грузовой самолет МЧС должен будет доставить для жителей Сектора Газа палатки и электростанции, сообщают в министерстве.

Лента

Лента новостей