...

Израиль будет воевать в Газе, пока не лишит боевиков возможности пускать ракеты - премьер

Израиль Материалы 6 января 2009 17:12 (UTC +04:00)
Израиль будет воевать в Газе, пока не лишит боевиков возможности пускать ракеты - премьер

Израиль продолжит военные действия в секторе Газа до тех пор, пока не лишит палестинских боевиков самой возможности обстреливать ракетами израильскую территорию, цитирует во вторник местная пресса слова премьер-министра Эхуда Ольмерта.

Ольмерт, встречавшийся накануне с президентом Франции Николя Саркози, вновь отклонил инициативу Евросоюза о немедленном "гуманитарном перемирии" в секторе Газа сроком на 48 часов. Тогда же израильский премьер дал понять, что для его страны неприемлемы дипломатические варианты, которые не решают окончательно проблему ракетных обстрелов, пишет РИА Новости.

"До перемирия (полугодового, завершившегося 19 декабря) они (палестинские боевики) стреляли на 20 километров, после перемирия - на 40. Если будет еще одно перемирие, они дойдут до 60 километров и на этом не остановятся", - цитирует Ольмерта новостной интернет-ресурс "Уай-нет".

"Мы не можем принять компромисс, который позволил бы (правящему в секторе Газа радикальному движению) ХАМАС через два месяца вновь обстреливать израильские города. Результатом операции должно стать не просто прекращение огня, но и лишение ХАМАС возможности вести огонь", - сказал израильский премьер.

Президент Израиля Шимон Перес на вчерашней встрече с Саркози перечислил три условия прекращения огня. "Израиль должен получить гарантии прекращения ракетных обстрелов, прекращения контрабанды ракет в сектор Газа, прекращения иных видов террора. Выполнение всех этих требований - необходимое условие согласия Израиля на любое перемирие", - сказал Перес, слова которого приводит во вторник президентская пресс-служба.

Израиль начал наземную операцию в секторе Газа 3 января, после недели воздушных бомбардировок и несколько часов артподготовки. По данным палестинской стороны, за 10 дней израильской операции в Газе погибли 548 палестинцев. За три дня наземного вторжения были убиты 109 человек. В понедельник, по данным Минздрава, погибли 39 человек, в том числе 16 детей и 7 женщин. Цифры Минздрава не включают потерь среди боевиков.

Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

В пятницу, 2 января, Россия провела эвакуацию соотечественников из сектора Газа. 108 россиян и 77 граждан ряда стран СНГ, в том числе женщины и дети, были вывезены наземным транспортом из анклава.

Лента

Лента новостей