...

Саркози настаивает на взаимном прекращении огня между Израилем и ХАМАС

Израиль Материалы 6 января 2009 20:20 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози вновь призвал Израиль и палестинское движение ХАМАС прекратить военные действия друг против друга и заключить перемирие. По его словам, военного решения конфликта не существует.

"Увиденное нами в Газе (ФОТО) невозможно себе представить, военного решения этой проблемы не существует", - сказал Саркози во вторник на совместной пресс-конференции с президентом Сирии Башаром Асадом, которая прошла в Дамаске после переговоров Саркози с сирийским руководством, сообщает РИА Новости.

Обсуждалась сложная ситуация в секторе Газа, которая сложилась за 11 дней непрерывных израильских бомбардировок.

"Сирийское руководство должно убедить ХАМАС включиться в мирный процесс с Израилем", - заявил Саркози. Он напомнил, что четыре дня назад предложил воюющим сторонам в кратчайшие сроки заключить перемирие и открыть контрольно-пропускные пункты в Газу для доставки гуманитарных грузов.

В свою очередь Асад заметил, что "движение сопротивления - не организация, это идеология, которая гнездится в умах людей и которую нельзя уничтожить с помощью оружия". По его словам, блокада сектора Газа означает объявление войны и медленную смерть палестинского народа. "Газа превратилась в концлагерь, чтобы сломить волю всего народа", - заключил он.

3 января Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению в этот палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. По данным палестинской стороны, за 11 дней израильской операции в Газе погибли более 580 палестинцев, более 2800 человек получили ранения. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Как заявил во вторник премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, армия остановит операцию в Газе только после полного прекращения террористической активности и контрабанды. Боевики продолжают обстреливать территорию Израиля ракетами "Кассам".

Лента

Лента новостей