...

Израиль вышлет из страны главу диппредставительства Венесуэлы

Израиль Материалы 7 января 2009 12:52 (UTC +04:00)

Израиль вышлет из страны главу дипломатического представительства Венесуэлы в ответ на аналогичные действия по отношению к израильскому послу в Каракасе, сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее венесуэльские власти приняли решение выслать из страны посла Израиля Шломо Коэна и часть персонала посольства в знак протеста против военного вторжения в сектор Газа, пишет РИА Новости.

"Мы, естественно, примем ответные меры и вышлем венесуэльского поверенного в делах из представительства в Тель-Авиве", - сообщил агентству представитель израильского МИД Игал Палмор (Yigal Palmor).

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению в этот палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. О готовности к началу наземной фазы израильские военные объявили несколько дней назад, проведя мобилизацию резервистов и стянув к границе анклава пехоту, бронетехнику и артиллерию.

По последним данным, 660 палестинцев погибли и более трех тысяч получили ранения в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения в сектор Газа. Среди погибших 215 детей и 89 женщин.

Израиль заявил, что не намерен прекращать операцию в секторе Газа, несмотря на критику международного сообщества. Объявленная цель боевых действий - предотвращение обстрелов израильской территории из сектора Газа.

Лента

Лента новостей