...

Израильский кабинет обсуждает вопрос о расширении операции в Газе

Израиль Материалы 7 января 2009 14:05 (UTC +04:00)

Военно-политический кабинет Израиля обсуждает в среду целесообразность расширения наземной операции против палестинских боевиков вплоть до штурма городов сектора Газа, передает израильское радио и информагентство Рейтер.

Израильские войска с субботы действуют в анклаве, но пока не продвигаются дальше городских окраин, сообщает РИА Новости.

Агентство Рейтер, ссылаясь на два высокопоставленных политических источника, сообщило, что на заседание кабинета вынесен вопрос о переходе к следующему - третьему после бомбардировок и наземного вторжения - этапу кампании.

"План - войти в центры городов", - цитирует агентство один из анонимных источников.

Тем временем, ранее представитель пресс-службы Армии обороны Израиля сообщил РИА Новости, что израильские военные намерены, начиная со среды, ежедневно на три часа прекращать огонь в секторе Газа, чтобы дать возможность гражданскому населению получить гуманитарную помощь и покинуть опасные районы.

Подобная мера, по его словам, позволит реализовать вчерашнее решение правительства об открытии "гуманитарных коридоров" в анклаве, где 12-й день продолжается военная операция против палестинских боевиков.

В среду, по наблюдениям палестинцев, интенсивность военных действий в Газе заметно снизилась. Минувшей ночью бои шли в предместьях города Газы Зейтун, Шиджайия и Туфах, в районе северных городов Джебалия и Бейт-Лахия. С юга поступили сообщения об уходе танков от города Хан-Юниса.

В ночных столкновениях легкие ранения получили два израильских солдата, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. Авиация атаковала около 40 целей, включая районы запуска ракет, группы боевиков, бункеры и подземные туннели, в том числе расположенные под домами активистов палестинских группировок..

Лента

Лента новостей